Четвёртый бастион
Автор: admin

Четвёртый бастион

Сб, 19 Октября 2019 в 20:42 Комментарии: 5 Просмотры : 39094

В Крыму представили книгу о подвиге Севастополя в Крымскую войну

Её автор – военный историк, автор публикаций военной тематики в «Крымской газете» Сергей Ченнык. Презентация издания «Четвёртый бастион», посвящённого одному из самых известных мест севастопольской обороны в Крымскую (Восточную) войну (1853-1856 гг.) – четвёртому бастиону и событиям осени 1854 года, которые с ним связаны, прошла в Симферополе.

Когда подвиг становится обыденностью

Как рассказывает сам автор, «Четвёртый бастион» – это не научный труд, пересыщенный техническими терминами и сложными рассуждениями. Это рассказ о событиях, которые произошли полтора века назад и благодаря которым Севастополь вошёл в российскую историю как город, который никогда не сдаётся. Враг может войти на его улицы, может даже водрузить свои знамёна на его укреплениях. Только победа эта будет пирровой. Все равно город вернётся Россию и неприятель сполна ответит за причинённое зло.

– четвёртый бастион без преувеличения нерв города, его душа. В наши дни там наверняка был каждый, кто хотя бы раз в жизни, будучи в Севастополе, посещал Исторический бульвар и расположенную там панораму. Это и есть «герой» нашего рассказа, – уточняет Сергей Ченнык. – Полтора века назад здесь решалась судьба не только одной отдельно взятой позиции. От того, устоят или не устоят защитники бастиона, зависело, что будет с крепостью и как вообще продолжат развиваться события войны. Поистине судьба России вершилась на маленьком клочке земли, насквозь пронизываемом ядрами и пулями. На его батареях жили и умирали. Здесь подвиг стал обыденностью. На 4-м бастионе храбрость, доблесть, героизм были не громкими словами – они стали повседневностью, нормой поведения офицеров, матросов, солдат, казаков. Здесь никто не восхищался храбростью, для гарнизона четвёртого бастиона это была обычная суровая, тяжёлая и смертельно опасная мужская работа.

Это потом эпицентр кампании переместится на Малахов курган. До этого же все события разворачиваются на четвёртом бастионе. Французы энергично ведут осадные работы, русские, в противовес им, эти работы стараются замедлить, одновременно усиливая свои позиции. О сдаче никто не думает. При этом на его месте за месяц до появления иностранных солдат в Крыму не было почти ничего. С той стороны, куда направлены стволы старинных пушек, по которым сегодня лазят дети и возле которых фотографируются многочисленные туристы, в Севастополь можно было войти совершенно спокойно, не потеряв ни единого человека. И, наверное, вошли бы. Но на пути захватчиков стали моряки Черноморского флота, солдаты гарнизона и жители осаждённого города, в одночасье ставшего крепостью.

– В четвёртом бастионе вся сущность российского характера, который позволяет из, казалось, безвыходных ситуаций добывать победы, – продолжает Сергей Ченнык. – Это ведь так по-нашему – встретить войну совершенно неготовыми, а потом, в считанные дни и недели создать непреодолимую оборонительную стену на пути незваных гостей. И стена эта не только из камней. Она из морских и солдатских характеров, скреплённых кровью и волей. Прочнее цементирующего материала природа ещё не создала. Город, который ещё и века не пробыл в составе империи, успел выковать упрямую натуру своих жителей, своего гарнизона.

Как рассказывает историк, на бастионе никого не нужно было ни о чём просить. Все и так всё прекрасно понимали. Защита Отечества приобрела под огнём совершенно иной смысл и наполненные им очертания, абсолютно не похожие на пропагандистские плакаты, сводясь к простой, но точной формуле: перед нами враг, за нами – родной город.

Ради памяти героев

«Четвёртый бастион» – это продолжение серии «Исторического очерка Крымской кампании (1954-1856 гг.) Восточной войны (1853-1856 гг.)».

– Читатели предыдущих книги цикла, возможно, помнят, в последней его части мы остановились на сражении под Балаклавой и последовавшего почти сразу за ним Малого Инкермана. По логике следующим должно было стать Инкерманское сражение. Но когда я начал работать над ним, понял, что невозможно рассказать о нём, миновав события на четвёртом бастионе. Ведь во многом то, что происходило на нём, стало прелюдией к Инкерманскому сражению. Пришлось слегка «откатиться» и рассказать, как бастион появился на свет, о трудностях создания, «детских болезнях», становлении и крещении огнём, испытании обороной, – говорит Сергей Ченнык.

К сожалению, сейчас забыты имена многих, кто сражался здесь. А люди были уникальные. Например, Мориц Христианович Шульц, который вместо отпуска с воюющего Кавказа приехал в Севастополь и командовал одной из самых опасных его позиций. Или подполковник Венедикт Головинский, командир 2-го казачьего пластунского батальона Черноморского войска. Его считают самым заслуженным участником обороны Севастополя. Никто не мог сравниться с ним по количеству наград.

А ещё были капитан-лейтенант Костомаров, поручик Безобразов и кондуктор морской артиллерии Яшниченко. Последний трижды ходил в неприятельские траншеи, был ранен в лицо, ногу, контужен в лицо. Кзнаком отличия ордена Св. Георгия. К несчастью, был убит в июле 1855 года.

– Наверное, только ради памяти о них, о их бескорыстном служении Отечеству стоит работать, дабы вывести Крымскую войну из забытья, в котором она сегодня во многом пребывает, – считает историк.



Источник: https://gazetacrimea.ru/news/v-krimy-predstavili-knigy-o-podvige-sevastopolya-v-krimskyu-voiny-35517
© 2000-2019 "Крымская газета"

Комментарии

- -51 +
ANDRON 22.10.2019 в 16:13 # Ответить
так же презентовали и \"Русский \"Литтих\" - испытание Севастополем\". на следующей недели автор прибудет в Севастополь
- -12 +
Андрей 23.10.2019 в 08:52 # Ответить
Здравствуйте, а когда будет в Севастополе?, сходил бы
- -1 +
ANDRON 27.10.2019 в 20:36 # Ответить
Встреча состоится 29 октября. Место встречи лавочки под библиотекой Л.Н. Толстого, время ориентировочно 11-00
- 25 +
ANDRON 23.10.2019 в 10:56 # Ответить
как дата будет известно напишу сюда
- -28 +
Андрей 23.10.2019 в 12:11 # Ответить
Благодарю

ОтменитьДобавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности